Воскресенье, 19.05.2024, 19:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Мои статьи

открытое занятие на бурятском языке "Бамбаахай"

Комитет по образованию города Улан-Удэ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 139 «Чебурашка»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия

по бурятскому языку

на тему:

«Мы любим передачу «Бамбаахай»

 

 

 

 

Учитель бурятского языка

Доржиева Г. Ц-Д.

 

 

 

 

 

 

 

2012


 

Программное содержание

 

Продолжать учить детей вести диалог по темам: «Знакомство», «Семья».

Продолжать учить детей составлять описательный рассказ об игрушке.

Развивать речевые способности детей:

  • понимать вопрос и правильно отвечать на него;
  • быстро включаться в разговор.

Формировать навыки межличностного общения: уважительное и вежливое отношение друг к другу.


 

Материал:

 

Зал разделен на зоны.

Зона-студия: телевизор, магнитофон, стол, стулья.

Зона-гостинная: диван, кресла, стулья, ковер, цветы, стол, накрытый красивой тканью.

Зона игры: шкафы с игрушками, ковер.

Середина зала свободная.

 


 

Ход занятия

 

Зал разделен на зоны: гостиная, зона-студия, игровая комната. Педагог приглашает детей в музыкальный зал:

  • Сайн байна, үхибүүд!
  • Сайн байна, багша!

Обращает внимание на гостей:

  • Үхибүүд, харагты, маанадта айлшад ерээ. Сайн байна гэжэ мэндэшэлэе.
  • Сайн байна, айлшад!
  • Үхибүүд, бидэ мүнөөдэр энэ зал соо наадахабди.

Приглашает детей пройти в студию.

  • Наашаа ерэгты, стул дээрэ hуугты.
  • Ребята, помните, мы отправили письмо в редакцию передачи «Бамбаахай»? Давайте вспомним, что же в письме говорилось.

Ответы детей:

  • Здравствуйте, уважаемый редактор передачи «Бамбаахай»…
  • Сайн байна, хүндэтэ «Бамбаахай» передачиин редактор…
  • Бэрхэнүүд үхибүүд, намда энэ бэшэгнай магнитофон дэрэ бэшээтэй. Мүнөө шагнае.
  • У меня есть запись письма, давайте послушаем.
  • Сайн байна, хүндэтэ редактор! Бидэ «Бамбаахай» передачи хараха дуратайбди. Танай передачида олон үхибүүдые, hонин занятинуудые, экскурсинуудые, гоё дуунудые, хатарнуудые харадагбди.
  • Бидэ «Росинка» гэжэ хүүгэдэй сэсэрлигэй үхибүүд, баhашье дуу дуулаха, хатарха, наадаха дуратайбди. Манай сэсэрлигтэ айлшаар ерытдаа. Бидэ таниие уринабди, ехээр хүлеэнэбди!
  • Мүнөө манай занятида «Бамбаахай» передачиин съемочно группа ерээ.

Педагог приглашает съемочную группу в зал. Они заходят и приветствуют всех.

  • Сайн байна, үхибүүд!
  • Сайн байна, айлшад!

Дети приглашают их пройти в гостиную.

  • Наашаа орогты, hуугты, диван дээрэ, стул дээрэ
  • Бидэ буряад телевидениин «Бамбаахай» передачида сюжет бэлдэхэбди. Би журналист Алтана гэжэ нэрэтэйб.
  • Би оператор Алдар Санжиевич гэжэ нэрэтэйб.
  • Манадта интервью үгыт даа.
  • Зай болоно.
  • Ши хэн гэжэ нэрэтэйбши?
  • Би Сережа гэжэ нэрэтэйб.
  • Ши хэдытэйбши?
  • Би зургаатайб.
  • Шинии аба, эжы хэн гэжэ нэрэтэйб?
  • Минии аба … гэжэ нэрэтэй.
  • Минии эжы … гэжэ нэрэтэй.

Эти вопросы задаются всем детям.

  • Хэн шүлэг, таабаринуудые, оньhон үгэнүүдые, дуунудые мэдэхэб?
  • Би мэдэхэб!

 – отвечают дети и рассказывают стихи, пословицы, задают загадки.

  • Ямар дуу мэдэхэбтэ?
  • «Табан хурган», «hайхан даа», «Орогты манайда».
  • «Табан хурган» гэжэ дуу би мэдэхэб, дуулахамнай гү?
  • Дуулае!

Исполняется песня «Табан хурган».

Педагог:

  • Бидэ hонин занятинуудые унгэргэдэгбди.
  • Наашаа ерэжэ hүгты, телевизорээр занятиин хуби харае.
  • У нас проходят интересные занятия по бурятскому языку, проходите к телевизору, садитесь на стульчики. Давайте посмотрим часть занятия.

После просмотра журналист говорит:

  • Ямар hонин занятии бэ! Үхибүүд, таанар наадаха дуратай гүт?
  • Дуратайбди.

Педагог приглашает всех пройти в игровую комнату.

  • Наашаа ерэгты, эндэ манай үхибүүд наададаг.
  • Ямар олон нааданхайнууд бэ! Энэ баабгай,…

Дети перечисляют игрушки:

  • Хэн нааданхай тухай хөөрэхэб?

Один из детей рассказывает об игрушке:

  • Энэ баабгай. Минии баабгай Мишутка гэжэ нэрэтэй. Минии баабгай томо, хүрин үнгэтэй.

Опрашиваются еще два-три ребенка.

Педагог предлагает:

  • Үхибүүд, «Бэлэй нюулга» гэжэ наада наадахамнай гу?
  • Наадае!
  • Үхибүүд, түхэреэлээд hуугты.

Педагог объясняет правила игры:

  • Считалкой выбираем ведущего.
  • Нэгэн, хоёр, гурба,

Нэрэ шинии хэнбэ?

Нохой, ямаан, морин гу?

Холхой, Иван, Зориг гу?

Нэрэеэ хэлэхэгүй hааш,

Нэрэ шамда олдонхой.

Нэрэтэй болохо hааш,

Нэрэ шинии Шонохой.

Затем ведущий спрячет варежку за спиной у кого-то из вас. После слов «Би газаа ябаад, бэлэйгээ гээгээб. Бэлэй хаанаб?». Вы ощупаете за спиной, есть ли там варежка. У кого окажется, тот говорит «Бэлэй эндэ» и догоняет ведущего. Если догонит, то ведущий остается, если нет – то ведущим становится не догнавший.

Играют два-три раза. Затем педагог спрашивает:

  • Вам понравилось играть? hонин байгаа гү?

Журналист и все дети отвечают:

  • hонин, hонин!

Журналист говорит:

  • Танай занятидаа ехэ hонин байгаа. Сюжэдээ бэлдээбди. hүүлдэн телевизэрээр энэ сюжет хараарайгты. Мүнөө ондоо группэдэ ошохомнай. Баяртай!

Педагог говорит:

  • Бидэ, үхибүүд, айлшадтаа «Баяртай» гэжэ хэлэе. Группэдээ ябае. Группа соогоо шагай наадахабди.
Категория: Мои статьи | Добавил: Sigor (08.04.2014) | Автор: Доржиева Галина Цырен-Доржиевна E
Просмотров: 3561 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: